Lot N. 860
A Glazed Earthenware Handled Vase
Molaroni, Pesaro, early 20th Century
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute e putti nei toni del beige, su fondo ocra, lievissimi difetti
h cm 37
Sotto la base reca firma e sigla 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma