Lot N. 753
A Glazed Earthenware Plate
Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievi difetti
diam cm 48
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma