Lot N. 854
A Glazed Earthenware Plate
Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena storica raffigurante L'Incendio di Gerico, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu
diam cm 48
Al verso titolato, firmato e siglato 'EB' (Eliseo Bertozzini)
Al verso reca vecchio cartiglio
Provenienza: Collezione Ortolani Ranieri, Roma