Lot N. 858
A Polychrome Wooden Figure
18th Century
raffigurante un uomo con cannocchiale, forse Galileo Galilei, corpo in stoppa, occhi in vetro, cannocchiale rivestito in pergamena, montato su base in legno e pastiglia dorata, abiti non pertinenti, alcuni difetti e piccole mancanze
esclusa la base h cm 61