Villa Piatti's Library

Time auction N. 158

Villa Piatti's Library

fri 7 - wed 19 June 2019
Online Auction:
THE AUCTION CLOSES ON 19 JUNE FROM 10 AM (one lot every two minutes)
only online bids on website:
Lots available
from 10 to 12 June 2019
10-13 / 15-17
Price range from 0 € to 500 €

31 - 60  of 64 LOTS
Lot N. 31

Musée des Familles. Lectures du Soir

Paris: 1833-1848
18 voll. in-4° (280x200 mm) legatura cartonata coeva. Collezione delle prime 15 annate della rivista francese, [..]
Lot N. 31

Paris: 1833-1848
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 32

Lotto di libri d'epoca francesi

Paris-Londres. Keepsake français 1837, nuovelles inédites illustrées par vingt-six vignettes gravées a Londres [..]
Lot N. 32

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 33

Lotto periodici d'epoca di vario argomento

L'esposizione universale del 1867 illustrata, Milano-Firenze-Venezia: Edoardo Sonzogn, 1867; Museo scientifico, [..]
Lot N. 33

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
3 voll. in-8° (270x190 mm). Descrizione storico-artistico-archeologico-culturale dell'Italia, con testi di [..]
Lot N. 34

L'Italie

Paris: Audot Fils, 1834-1836
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 35

Lotto di libri d'epoca scolastici o rivolti all'infanzia ed alla gioventù

G.B. Masson, Enciclopedia ad uso della gioventù ovvero Principj di tutte scienze [...], Milano: Sonzogno di Gio. [..]
Lot N. 35

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 36

Lotto di libri d'epoca di argomento storico

L’Italia rossa. Storia delle rivoluzioni di Roma, Napoli, Palermo, Messina [...], Livorno: Antonelli e C., 1850. [..]
Lot N. 36

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 37

Carlo Botta

Storia della guerra americana

Livorno, Pietro Meucci, 1825-1826
7 tomi in 3 voll., in -8° (230x150 mm) di cui il II e il III intonsi; legatura in mezzapelle verde con fregi dorati [..]
Lot N. 37

Carlo Botta

Storia della guerra americana

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 38

Gian Michele Bruto

Delle istorie fiorentine

Firenze: Batelli, 1838
volgarizzate da Stanislao Gatteschi, 2 voll., in-8, legatura coeva in mezza pelle marrone, titolo e fregi dorati [..]
Lot N. 38

Gian Michele Bruto

Delle istorie fiorentine

Firenze: Batelli, 1838
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 39

José Maria Toreno

Storia della sollevazione, guerra e rivoluzione della Spagna

Milano: presso la ditta Angelo Bonfanti, 1838
del Conte di Toreno. Prima versione dallo spagnolo di Ercole Maranesi. In-8° (240x160 mm), in mezzapergamena, [..]
Lot N. 39

José Maria Toreno

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 40

Filippo Giuseppe Galli

Istruzioni militari

Roma: Puccinelli, 1793
o sia corso elementare di tattica, evoluzioni, architettura militare, artiglieria, e marina divise in quattro [..]
Lot N. 40

Filippo Giuseppe Galli

Istruzioni militari

Roma: Puccinelli, 1793
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 41

Louis Moreri

Supplement aux anciennes editions du grand dictionaire historique

Amsterdam ecc.: Brunel ecc., 1716
[...] ou le mèlange curieux de l'histoire sacrée et profane [...] Tome Premier A-H. In-folio, legatura in [..]
Lot N. 41

Louis Moreri

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

Roma: presso la Libreria Moderna, 1828-1829
6 voll. in-8° (200x130 mm) in mezzapergamena, tassello al dorso con autore, titolo e tomo, carta marmorizzata [..]
Lot N. 42

Antonio Coppi

Annali d'Italia dal 1750

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 43

Raccolta delle decisioni della Ruota fiorentina

edizione prima, Firenze: Marchini, 1836-, 27 voll. in-4°, legatura in mezzapergamena con tasselli al dorso con [..]
Lot N. 43

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

Venezia: Silvestro Gatti, 1792-1793
4 voll. in-16° (180x120 mm) in mezzapelle marrone, carta con motivi floreali dipinti ai piatti. Al dorso autore, [..]
Lot N. 44

Carlo Denina

Delle rivoluzioni d'Italia

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 45

Charles Rollin

Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-1742
15 voll. in-16° (170x100 mm), in piena pergamena, al dorso tassello con autore, titolo e tomo in caratteri dorati; [..]
Lot N. 45

Charles Rollin

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 46

Lotto di libri d'epoca di vario argomento

Pratica chirurgica [...], Venezia: Antonio Bortoli, 1724, in-16° (legatura in pienapergamena, lacerata al dorso [..]
Lot N. 46

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 47

Mathurin Jacques Brisson

Trattato elementare ovvero principi di fisica

Firenze: per Iacopo Grazioli, 1791
fondati sulle nozioni più certe tanto antiche che moderne, e confermati dall'esperienza [...], traduzione [..]
Lot N. 47

Mathurin Jacques Brisson

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 48

Biblioteca portatile del viaggiatore

Firenze: Borghi e Compagni, 1829, 1833-34
4 voll., in-8°. Il primo volume (Dante Petrarca Ariosto Tasso) con legatura in mezza pelle con tassello al dorso [..]
Lot N. 48

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 49

Lotto di libri d'epoca di argomento storico-letterario, edi vaggi

I martiri della libertà italiana dal 1794 al 1848, memorie raccolte da Atto Vannucci, Livorno: Poligrafia Italiana, [..]
Lot N. 49

€ 50,00 / 70,00
Lot N. 50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

50 quadri tricromici, testo in 4 lingue, Milano: Invernizzi & C., 1909. In-folio grande, a fogli sciolti, in cartella [..]
Lot N. 50

Carlo Ferrario

Bellezze italiche

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

Prato: Fr. Giachetti 1830-1834
Prima edizione italiana completa. 12 voll. in-8° (240x150 mm), legatura in mezzapelle, con al dorso autore, titolo [..]
Lot N. 51

Johann Joachim Winckelmann

Opere di G.G. Winckelmann

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 52

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti

Prato: per i Frat. Giachetti, 1826-1829
dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI di G.B.L.G. Seroux d'Agincourt, tradotta [..]
Lot N. 52

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 53

Leopoldo Cicognara

Storia della scultura

Prato: Frat. Giachetti, 1823-1824
dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova [...] per servire di continuazione all'opere di Winckelmann [..]
Lot N. 53

Leopoldo Cicognara

Storia della scultura

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 54

Antoine Mongez

Tableaux, Statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti

Parigi: Crapelet, 1819
dessinés par Wicar, peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier [...]. 2 voll. (in 4 tomi), in-folio [..]
Lot N. 54

Antoine Mongez

Parigi: Crapelet, 1819
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 55

Pitture a fresco del Camposanto di Pisa

Firenze: all'Insegna di Dante, 1832
disegnate da Giuseppe Rossi ed incise dal Prof. Cav. G.P. Lasinio figlio. In-folio (480x320 mm) con 46 tavole [..]
Lot N. 55

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 56

Lotto di libri d'epoca di argomento geografico

Malte-Brun, Nuovo dizionario geografico portatile che contiene la descrizione generale e particolare delle cinque [..]
Lot N. 56

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
antico e moderno, composto di 56 carte disegnate e compilate sulle più recenti francesi dei signori J.G. Barbiè [..]
Lot N. 57

Atlante Geografico Universale

Torino: Pomba, 1854
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 58

Due grandi carte geografiche d'epoca

Prospetto comparativo delle principali montagne e dei principali fiumi della terra (77,5x58 cm) con cornice. Pianta [..]
Lot N. 58

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 59

Atlas historique chronologique géographique et généalogique

Florence: Molini, Landi et c., 1806
In-folio (550x380 mm), in mezzapergamena, al dorso tassello con titolo dorato, carta marmorizzata ai piatti; [..]
Lot N. 59

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 60

Lotto di libri d'epoca di argomento giuridico

G. Poggi, Saggio di un trattato teorico-pratico sul sistema livellare secondo la legislazione e giurisprudenza [..]
Lot N. 60

€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 64 LOTS