House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I - I

Lot N. 213

Giò Ponti
(1891 - 1979)

A Glass Chandelier, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli anni cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici bracci in vetro soffiato trasparente policromo, fusto centrale con doppia sfera in vetro soffiato blu e rossa di misura a scalare
diam cm 90, h cm 80
Reca iscrizione incisa alla mola sulla coppa finale: "Gio Ponti per Venini"
Bibliografia: Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201
€ 6.000,00 / 8.000,00