House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I - I

Lot N. 247

An Ebonised Wooden Mantel Clock

second half of 19th Century
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo dorato sbalzato con fiori e puttino, cimasa sagomata, montanti a colonna tortile, pendolo in metallo dorato decorato con volute, figure femminili e ritratto centrale, alcuni difetti
h cm 43,5x22,5x13,5
€ 450,00 / 550,00