Lot N. 500
A silver cofeepot
1809-1814
realizzata con sottili fasce sbalzate con palmette, beccuccio zoomorfo, presa laterale in legno ebanizzato
gr 1003, h cm 31,5
Reca punzone di ricognizione, in uso nel Regno di Sardegna dal 1824 e il 1872, per gli oggetti eseguiti prima del 1824