House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - II - II

Lot N. 276

Filippo (1745-1809) Tagliolini

Bacchus and Arianne

R. Fabbrica Ferdinandea, end of 18th century
gruppo in biscuit raffigurante Bacco e Arianna nell'atto di abbracciarsi, Arianna seduta su base a finta roccia, restauri e mancanze, entro teca in vetro
h cm 30
Un gruppo identico è conservato a Napoli presso il Museo di San Martino
Bibliografia: A. Gonzàles-Palacios, Lo scultore F. T. e la porcellana di Napoli. Allemandi: 1989. ill. 16
€ 2.500,00 / 3.000,00