Lot N. 632
A big silver pricket
Venice, first half of 18th century
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita su piedi zoomorfi
h cm 70
Reca data incisa alla base 1722, reca punzoni: saggiatore Zuanne Cottini (1712-1736), leone di San Marco in moleca, marchio dell’argentiere G o C B non identificato