House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III - III

Lot N. 726

A silver soup tureen

Venezia, Michele Lipari, XVIII secolo
di forma ovale baccellata, coperchio a cupola sormontato da presa realizzata come un grosso bocciolo, prese mosse, alti piedi a sciabola modellati come riccioli
gr 1813, h cm 26x30
Reca punzoni: leone di San Marco in moleca, marchio
dell’argentiere M L entro scudo sagomato
€ 800,00 / 1.000,00