House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III - III

Lot N. 550

Three silver sugar bowls

una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini a doppia voluta, due grandi anse a ricciolo, coperchio con presa realizzata come un convolvolo; la seconda Venezia, XIX secolo, realizzata come una coppa su tre gambe zoomorfe con attacco a mascherone, bordi cesellati con motivo a palmette, coperchio a cupola con presa a ghianda
gr complessivi 405 (3)
Reca punzoni: Mondo stellato, Ornamento di poppa, marchio dell’argentiere poco leggibile; la terza a vaschetta, Venezia, XVIII secolo, di forma ovale, bordo a cordonetto, su quattro piedini a zoccolo. Reca punzoni:
saggiatore non identificato della Zecca di Venezia P P sormontato da leone di San Marco in moleca
€ 140,00 / 160,00