Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine house

Lot N. 95

A Charles II silver porringer

London 1665
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, due anse relaizzate come cariatidi, coperchio sbalzato con motivi floreali e vegetali con presa a trottola, entro scatola originale in cuoio
gr 757
Reca punzoni sotto la base
€ 2.300,00 / 2.500,00