Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine house

Lot N. 23

A lacquered wooden cabinet

XVII secolo
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, piedi a mensola, interno organizzato a ripiani, la laccatura potrebbe essere di epoca posteriore
h cm 178x120x44
La decorazione geometrica si ispira ad uno dei mosaici presenti sul pavimento del Duomo di Orvieto
€ 3.600,00 / 3.800,00