Lot N. 23
A lacquered wooden cabinet
XVII secolo
interamente dipinto con motivi geometrici nei toni del nero, del celeste e del bianco, due ante sul fronte dritto, piedi a mensola, interno organizzato a ripiani, la laccatura potrebbe essere di epoca posteriore
h cm 178x120x44
La decorazione geometrica si ispira ad uno dei mosaici presenti sul pavimento del Duomo di Orvieto