Furniture and paintings from a milanese apartment

Lot N. 128

A gilted bronze table clock

Austria, Hoberger in Wien, 19th century
di gusto arcadico, realizzato come una finta roccia sormontata da figura di pastorello seduto con bastone, quadrante firmato con numeri arabi, sorretto da piedi zoomorfi a testa di ariete che si riuniscono ai lati a formare una cornucopia ricolma di frutti, base sagomata sbalzata con motivo a palmette su piedini ovali, lievi mancanze allo smalto, movimento da revisionare
h cm 21x11,2x8,5
€ 150,00 / 200,00