Furniture and paintings from a milanese apartment

Lot N. 137

A porcelain dish set by Richard Ginori Pittoria di Doccia

1933
bordo decorato con piccoli fiori geometrici nei toni dell verde acqua, celeste e rosso mattone e filettatura dorata, composto da 29 piatti piani, 10 fondi, 8 piattini, due vassoi ovali ed uno rotondo, una raviera ed una salsiera, alcuni lievi difetti (52)
Reca marchi: Richard Ginori in verde con indicazione della data 33-8; cartiglio dorato della Pittoria di Doccia; numero di serie in rosso
€ 120,00 / 150,00