Lot N. 601
A large maiolica amphora
Naples, 18th century
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto con attacchi a grottesca, corpo dipinto con paesaggio e veduta di castello, al verso reca iscrizione e date poco leggibili, ampi restauri e alcuni difetti
h cm 45