Lot N. 575
A large porcelain Jacob Petit inkwell
France, mid 19th centruy
realizzato come un lungo vassoio con tesa rovesciata, dipinto con motivi floreali di rose e convolvoli entro cornice a girali in rilievo, al centro tre flaconi per l'inchiostro e sei fori per le penne con coperchi impresiosito da cabochon ad imitazione delle pietre preziose, base rococò con quattro piedini a ricciolo, difetti e restauri ai tre flaconi
h cm 13x28x20
Reca marchio sotto la base in sottosmalto blu "J. P."