Lot N. 612
A maiolica tankard, Montelupo
Tuscany 17th century
con decoro a girali fogliati nei toni del blu, giallo e ocra, cartiglio con scritta A-D salvia, restauri
h cm 26
Bibliografia: F. Berti Storia della ceramica di Montelupo. Uomini e farmaci in un centro di produzione dal XVI al XVIII secolo, vol. III Ceramiche da farmacia, pavimento maiolicati e produzioni minori, Cinisbello Balsamo 1999