The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Lot N. 979

A ceramic Spica vase - Rodina Montecatini

Italy, Albisola, 1935
decorato all'aerografo nei toni dell'ocra, coperchio con presa incrociata smaltato in arancione, iscrizione pubblicitaria in nero, lievissime mancanze di smalto al bordo
h cm 25, cm 11 e cm 10 (3)
Reca marchio della manifattura: spiga in sottosmalto nero e numero 678.

Provenienza: Pandolfini Firenze - Asta 15 giugno 2005 - lotto 589.

Bibliografia: F. M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento. Aosta: 1973, p. 72

La Rodina, un farmaco simile all'aspirina, era prodotta dalla Farmitalia, un'azienda farmaceutica del gruppo Montecatini, fondata nel 1935 a Milano.
€ 500,00 / 600,00