The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - IV - IV

Lot N. 969

A large spherical glazed terracotta suspension perfume burner

(1876-1960)
dipinta a tutto tondo con figure femminili danzanti sulle fiamme che sorreggono fiaccole su sfondo di cielo stellato, lievi difetti
h cm 32, diam cm 30
Provenienza: Pandolfini Firenze .- 8 ottobre 2003. lotto n°91
€ 3.000,00 / 4.000,00