Lot N. 128
A large glazed terracotta vase
Tuscany, D. Ricceri Impruneta
contenente pianta di azalea corredato di piedistallo en pendant, corpo riccamente decorato con cornucopie, palme corinzie, festoni e racemi di quercia, reca iscrizione "D. Ricceri Impruneta", difetti e mancanze
h totale cm 150, diam cm 130