House Sale: Curiosities: Vintage, Garret and Cellar

Lot N. 1196

A curio items lot

19th/20th century
una bugia in porcellana, Meissen, fine del XIX secolo, realizzata come un rametto fiorito e dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate; una tabacchiera in argento cesellato, prima metà del XX secolo, smaltata con scena bucolica, difetti; un manico di bastone da passeggio in argento, decorato con trionfo di oggetti inerenti la caccia a cavallo; un sigillo in argento, inciso con stemma gentilizio ed una piccola placca ortodossa in bronzo smaltato in azzurro, raffigurante a bassorilievo Madonna con Bambino, alcuni difetti
bugia h cm 7; placca cm 6x5,5 (6)
€ 150,00 / 200,00