House Sale: Curiosities: Vintage, Garret and Cellar

Time auction N. 192

thu 24 September - wed 7 October 2020
Online only auction
24 September - 7 October 2020
online bids on website:
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 1500 €

181 - 210  of 285 LOTS
no lot
Lot N. 1245

no lot

Lot N. 1245

no lot

no lot
Lot N. 1246

no lot

Lot N. 1246

no lot

no lot
Lot N. 1247

no lot

Lot N. 1247

no lot

Lot N. 1248

A curio lot

Lot N. 1248

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 1249

no lot

Lot N. 1249

no lot

Lot N. 1250

A curio items lot

una vecchia tromba, due lanterne ad alcool, un versatoio in rame e due ambrasse con tre finali in tole dorata, [..]
Lot N. 1250

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1251

A curio items lot

tra cui un set da toilette in argento, una scatola ed un piccolo orologio in metallo dorato, difetti (6)
Lot N. 1251

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1252

A curio items lot

tra cui una figura in porcellana raffigurante Garibaldi, difetti, una bugia, un piccolo contenitore liberty
Lot N. 1252

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1253

A curio items lot

un piccolo specchio ovale con cornice in legno ed un necessaire da viaggio in cuoio contenente tre flaconi in [..]
Lot N. 1253

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 1254

no lot

Lot N. 1254

no lot

no lot
Lot N. 1255

no lot

Lot N. 1255

no lot

Lot N. 1256

A curio items lot

placca lignea decorata con girali su fondo oro ed una cornice , cm (2)
Lot N. 1256

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1257

A curio vintage items lot

composto da tre scatole in legno, una in cartone decorata ad arte povera, un piatto in peltro ed un cucchiaio [..]
Lot N. 1257

A curio vintage items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1258

A curio lot

tra cui un forcone, varie pinze e una piccola griglia (9)
Lot N. 1258

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1259

A curio lot

tra cui un' incudine e due antichi battenti (4)
Lot N. 1259

A curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1260

A curio items lot

due segnalibri realizzati come civette con fermalibro en pendant ed uno a forma di tartaruga (4)
Lot N. 1260

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1261

A curio copper items lot

una ghiotta ed un tegame con coperchio , lungh cm45, diam cm 15 (2)
Lot N. 1261

A curio copper items lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1262

A curio items lot

un braciere, un'antica lucerna, un secchio, un vassoio, un frammento di lampadario ed una pentola, difetti [..], h cm 18, diam cm 18
Lot N. 1262

A curio items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1263

Three majolic plates and a plaque

composto da tre piattini, di cui uno a lustro Cantagalli ed uno antico danneggiato ed una placca dipinta con ex [..], placca cm 23x29(4)
Lot N. 1263

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 1264

A copper tools lot

uno scaldino, un piccolo tegame per castagne, un romaiolo e un coperchio, scaldino diam cm 20 (4)
Lot N. 1264

A copper tools lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1265

A copper tools lot

tra cui tre incudini, delle forbici e pinze, difetti, (9)
Lot N. 1265

A copper tools lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1266

A ceramic table lamp

h cm 73x39
Lot N. 1266

A ceramic table lamp

h cm 73x39
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1267

A contemporary cabinet

in laminato grigio, due ante a scorrere in cristallo, difetti , h cm 05x120x45
Lot N. 1267

A contemporary cabinet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1268

A small lacquered mirror

decorata ad arte povera , cm 52x40
Lot N. 1268

A small lacquered mirror

Free Bid
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1270

Quattro scatole

in varie essenze, una intarsiata, una portagioie in cuoio impresso
Lot N. 1270

Quattro scatole

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1271

A vintage Magnadyne radio

difetti , h cm 25x50x23
Lot N. 1271

A vintage Magnadyne radio

difetti , h cm 25x50x23
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1272

A jewelry box

rivestita in cuoio color nocciola, interno in camoscio, lievi difetti
Lot N. 1272

A jewelry box

€ 30,00 / 40,00
€ 80,00 / 100,00
€ 30,00 / 40,00
181 - 210  of 285 LOTS