House Sale: Curiosities: Vintage, Garret and Cellar

Time auction N. 192

thu 24 September - wed 7 October 2020
Online only auction
24 September - 7 October 2020
online bids on website:
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 1500 €

121 - 150  of 285 LOTS
Lot N. 1185

Three theatre binoculars

first half of 20th century
uno dei quali rivestito in madreperla, difetti
Lot N. 1185

Three theatre binoculars

first half of 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1186

Five crystal glasses

19th century
di diverse misure e tipologie, tutti molati con motivi floreali, monogrammi o nomi, difetti , h cm 12 a cm 19
Lot N. 1186

Five crystal glasses

19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1187

Five small snuff boxes

19th century
di forma rettangolare, difetti , la più grande cm 8x4 (5)
Lot N. 1187

Five small snuff boxes

19th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1188

Five snuff boxes

19th century
realizzate in radica, lacca ed altri materiali, una in argento piquè, una in terracotta, Manifattura di Signa, [..], la più grande cm 11x6 (5)
Lot N. 1188

Five snuff boxes

19th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1189

Two silver plated censers

19th century
uno liscio con attacco sbalzato a foglie d'acanto sormontata da giglio, l'altro sbalzato con volute e [..]
Lot N. 1189

Two silver plated censers

19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1190

Four snuff boxes

19th century
due circolari e due rettangolari, realizzate in radica, cuoio, lacca, una in legno con coperchio dipinto con scena [..], cm 13x8 e diam cm 8 (4)
Lot N. 1190

Four snuff boxes

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1191

Quattro snuff boxes

19th century
realizzate in cuoio ed altri materiali, difetti , la più grande diam cm 9 (4)
Lot N. 1191

Quattro snuff boxes

19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1192

A cherrywood pharmacist casket

19th century
rilegato in ferro battuto, due ante apribili a celare scarabattolo rivestito in tessuto rosa contenente varie [..], h cm 22x25x21
Lot N. 1192

19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1193

Seven crystal glasses

19th century
di varie forme e dimensioni, quattro molati con motivi floreali e monogrammi, alcuni difetti (7) , h da cm 7 a cm 18
Lot N. 1193

Seven crystal glasses

19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1194

Seven snuff boxes

19th century
cinque di forma rettangolare e due cilindriche, realizzate in radica, legno, pietre dure ed altro materiale, una [..], la più grande cm 9x5 (7)
Lot N. 1194

Seven snuff boxes

19th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1195

Two miniature furniture

19th/20th century
un cassettone in noce, un tavolino ottagonale in ciliegio e mogano ed un ferro da stiro, casettone h cm 25x33x18 (3)
Lot N. 1195

Two miniature furniture

19th/20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1196

A curio items lot

19th/20th century
una bugia in porcellana, Meissen, fine del XIX secolo, realizzata come un rametto fiorito e dipinta con motivi [..], bugia h cm 7; placca cm 6x5,5 (6)
Lot N. 1196

A curio items lot

19th/20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1197

A curio items lot

19th/20th century
un cestino in porcellana realizzato come un fiore, due lattiere, Sevrès e Vienna; un piccola mensola in porcellana [..], cestino h cm 14 (6)
Lot N. 1197

A curio items lot

19th/20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1198

A curio silver items lot

19th/20th century
composto da un piccola scultura in vermeille raffigurante Pan, Napoli, metà del XIX secolo, su tronco di colonna [..], gr .... DA TESTARE (4)
Lot N. 1198

A curio silver items lot

19th/20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1199

A curio minature items lot

19th/20th century
tra cui due minuscole bambole in biscuit con abiti realizzati ad ago, due specchi a mani, una macchina fotografica, [..], bambole h cm 7 (8)
Lot N. 1199

A curio minature items lot

19th/20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1200

An object of vertu lot

19th/20th century
composto da un piccola trousse in argento realizzata come una mini borsetta di forma rettangolare smaltata coon [..], trousse cm 8x5 (6)
Lot N. 1200

An object of vertu lot

19th/20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1201

Four snuff boxes

19/20th century
di forma rettangolare, realizzate in radica, legno ed altro materiale, una con coperchio decorato con Santo, una [..], misure indicative cm 9x6 (4)
Lot N. 1201

Four snuff boxes

19/20th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 1202

A pair of softwood bushes

18th/19th century
uno laccato bianco e l’altro ebanizzato, difetti , h cm 33
Lot N. 1202

A pair of softwood bushes

18th/19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1203

A majoilica and porcelain items lot

18th/19th centruy
composta da una veilleuse probabilmente Ginori, metà del XIX secolo, dipinta con motivi floreali nei toni pastello, [..], veilleuse h cm 25 (6)
Lot N. 1203

18th/19th centruy
Lot N. 1204

A curio items lot

20th century
composto da due elefantini in porcellana, uno Berlino Anni Trenta, due vasetti in smalto cloisonné (uno [..], elefante h cm 10, scatola h cm 15x23x9 (5)
Lot N. 1204

A curio items lot

20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 1205

A curio items lot

20th century
tra cui due tappi sormontati da testine, tre uova, un figura femminile, tre cestini in porcellana, alcuni oggetti [..]
Lot N. 1205

A curio items lot

20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1206

A silver plated pewter table candle lamp

20th century
di gusto Art Nouveau, realizzato come una ninfa distesa in un laghetto a sostenere un fiore di ninfea portacandela, [..], h cm 25x37x20
Lot N. 1206

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1207

Two silver alarm clocks

Thirties
di gusto Decò, realizzate in radica con placche in argento incise con motivi geometrici, difetti , h da cm 12 e cm 13 (2)
Lot N. 1207

Two silver alarm clocks

Thirties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1208

Three Decò table alarm clocks

Thirties
una in alabastro con placchette floreali in tole dorata, una in due tipologie di marmo ed una in bachelite ad [..], h da cm 10 a cm 13 (3)
Lot N. 1208

Three Decò table alarm clocks

Thirties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1209

Three metal alarm clocks

early 20th century
due di gusto Decò, una delle due in radica intarsiata in ottone ed una in bronzo istoriata con puttini, difetti [..], h da cm 11 a cm 15 (3)
Lot N. 1209

Three metal alarm clocks

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1210

Two silver alarm clocks

early 20th century
una di forma circolare in bachelite verde ad imitazione della malachite, entrambe cesellate in stile fiorentino [..], diam cm 11, h cm 10 (2)
Lot N. 1210

Two silver alarm clocks

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1211

Two silver alarm clocks

early 20th century
una di forma circolare ed una sagomata, entrambe cesellate in stile fiorentino , diam cm 11, h cm 11 (2)
Lot N. 1211

Two silver alarm clocks

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1212

Ten travel alarm clocks

early 20th century
nell loro custodie in cuoio, difetti, h da cm 4 a cm 11 (10)
Lot N. 1212

Ten travel alarm clocks

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1213

Twelve travel alarm clocks

early 20th century
di varie forme e tipologie, tra cui una Cyma Soundmatic, difetti , h da cm 5 a cm 11 (12)
Lot N. 1213

Twelve travel alarm clocks

early 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1214

Three alarm clocks

early 20th century
di gusto Decò, la più grande in bachelite ad imitazione della radica, le altre due in varie tipologie di marmi, [..], h da cm 11 a cm 14 (3)
Lot N. 1214

Three alarm clocks

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  of 285 LOTS