House Sale: Curiosities: Vintage, Garret and Cellar

Time auction N. 192

thu 24 September - wed 7 October 2020
Online only auction
24 September - 7 October 2020
online bids on website:
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 1500 €

211 - 240  of 285 LOTS
Lot N. 1275

A set of four walnut rustic chairs

sedili impagliati , h cm 88x39x35
Lot N. 1275

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1276

A set of six small copper pans

sbalzati con varie tipologie di frutta , diam cm 13
Lot N. 1276

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1277

A lot of seven ancient work tools

ed una serratura (6)
Lot N. 1277

ed una serratura (6)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1278

A walnut table

gambe e traverse a rocchetto, alcuni difetti , h cm 69x104x67
Lot N. 1278

A walnut table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1279

A walnut table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1280

A walnut rustic table

gambe a capretta, difetti , h cm 77x102x68
Lot N. 1280

A walnut rustic table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1281

An upholstered bed headboard

rivestita in tessuto tirolese, con copriletto abbinato, difetti , h cm 81x127
Lot N. 1281

An upholstered bed headboard

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1282

A press

Lot N. 1282

A press

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1283

Three vintage jewelry boxes

uno in noce, uno da viaggio rivestito in pelle rossa ed uno in cuoio istoriato con putti, difetti
Lot N. 1283

Three vintage jewelry boxes

€ 30,00 / 40,00
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1285

Three glazed terracotta vases

ed un frammento di vaso più antico dipinto in monocromia blu, difetti , h cm 20 circa
Lot N. 1285

Three glazed terracotta vases

€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 1286

no lot

Lot N. 1286

no lot

Lot N. 1287

A vintage vynil records lot

33 e 45 giri
composto da 64 Lp prevalentemente di musica straniera Anni Ottanta e da 42 dischi a 45 giri, difetti (106)
Lot N. 1287

A vintage vynil records lot

33 e 45 giri
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1288

A pair of vintage armchairs

Fifties
rivestite in pelle eco verde , h cm 73x57x30
Lot N. 1288

A pair of vintage armchairs

Fifties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1289

A walnut library

Fifties
nella parte superiore tre scaffali regolabili su binari in metallo nero, uno sportello e tre cassetti laterali [..]
Lot N. 1289

A walnut library

Fifties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1290

A pair of metal floor lamps

Seventies
ciascuna a quattro luci, su basi circolari in travertino, difetti , h cm 170, diam cm 37
Lot N. 1290

A pair of metal floor lamps

Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1291

A white marble table

Seventies/Eigthies
su base centrale in metallo su quattro piedi ricurvi, lievi difetti di uso , h 73x110x110 cm
Lot N. 1291

A white marble table

Seventies/Eigthies
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 1292

A coffee table

Thirties
piano circolare con sottopiano, alcuni difetti , h cm 77x102x68
Lot N. 1292

A coffee table

Thirties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1293

A large office file cabinet

Italy, Fifties
realizzato come un parallelepipedo con venti piccoli sportelli a finti cassetti disposti in due file sul fronte [..], h cm 200x90x37
Lot N. 1293

A large office file cabinet

Italy, Fifties
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1294

A curio items lot

China, end of XIX century
una figura in ceramica, una teiera in porcellana, un portapennelli in pietra saponaria ed un bruciaprofumi in [..], h da cm 8 a cm 18 (4)
Lot N. 1294

A curio items lot

China, end of XIX century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1295

A porcelain tea service

China, 20th century
alcuni difetti (7)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1296

A small blown glass lantern

late 19th century
rilegata in ferro battuto , h cm 40
Lot N. 1296

A small blown glass lantern

late 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1297

A small walnut armchair

late 19th century
rivestita in cuoio impresso, difetti , h cm 40
Lot N. 1297

A small walnut armchair

late 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1298

A chiar and a stool

late 19th centruy
la sedia interamente rivestita in velluto rosso, difetti (2) , h cm 180x51x48
Lot N. 1298

A chiar and a stool

late 19th centruy
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1299

A Gerinol folding service trolley in cromed metal and black laminated wood

Germany, 1970-1979
realizzato in metallo cromato e laminato nero, alcuni difetti , h cm 78x67x41
Lot N. 1299

Germany, 1970-1979
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1300

A porcelain items lot

Italy, Ginori, 19th century
composto da una caffettiera dipinta con girali blu, serie di sei tazze stella oro ed una lattiera, alcuni difetti [..], caffettiera h cm 22 (8)
Lot N. 1300

A porcelain items lot

Italy, Ginori, 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1301

A ceramic dish set

Italy, Gualdo Tadino
decorato con paesaggi nello stile delle maioliche antiche, composto da 5 piatti piani, 2 vassoi ed 11 lunette [..]
Lot N. 1301

A ceramic dish set

Italy, Gualdo Tadino
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1302

A pair of mahogany liberty chair

early 20th century
schienali sagomati con cartella centinata come la traversa che riunisce le gambe, sedile e schienale rivestiti [..]
Lot N. 1302

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1304

A tole oil lamp Liberty style

early 20th century
base a balaustro sbalzata a volute, grande bobeche in vetro satinato realizzata come un tulipano e dipinta con [..], h cm 56
Lot N. 1304

A tole oil lamp Liberty style

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  of 285 LOTS