Lot N. 168
A silver pyx
19th century
pisside coperchio a cupola sbalzato e cesellato con motivo a foglie di alloro, stelo a vaso, piede circolare inciso con stemma gentilizio e monogramma, interno vermeille, presa probabilmente non pertinente, saliera a coppa, Napoli, XIX secolo
gr 390, h cm 21 (2)