The Nineteenth Century Painting Collection of Romolo Monti. Furniture, [..]

Time auction N. 199

The Nineteenth Century Painting Collection of Romolo Monti. Furniture, Jewels and Curiosities from Villa Il Nirvana in Castiglioncello

tue 15 - tue 22 December 2020
Online only auction
15-22 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 196 LOTS
Lot N. 109

A beech rocking chair

mid-20th century
imbottita e rivestita in velluto giallo damascato, alcuni difetti
Lot N. 109

A beech rocking chair

mid-20th century
imbottita e rivestita in velluto giallo damascato, alcuni difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 147

A Brandimarte silver sugar bowl

coperchio con trplice presa modellata come rose , gr 220, h cm 10
Lot N. 147

A Brandimarte silver sugar bowl

coperchio con trplice presa modellata come rose , gr 220, h cm 10
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 135

A bronze Venus sculpture

early 20th century
su base a disco in terracotta patinata , h cm 33
Lot N. 135

A bronze Venus sculpture

early 20th century
su base a disco in terracotta patinata , h cm 33
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 187

A caucasic carpet

campo a disegni geometrici su fondo blu , cm 185x132
Lot N. 187

A caucasic carpet

campo a disegni geometrici su fondo blu , cm 185x132
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 185

A caucasic carpet

disegni geometrici, cinque cornici , cm 238x100
Lot N. 185

A caucasic carpet

disegni geometrici, cinque cornici , cm 238x100
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 134

A Cerere white marble sculpture

frammentaria, mancante della testa , h cm 140 circa
Lot N. 134

A Cerere white marble sculpture

frammentaria, mancante della testa , h cm 140 circa
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 200

A chinoiserie lot

early 20th century
composto da due vasi in porcellana dipinti con scene di genere nei toni dell'arancio e del blu ed una scatola [..], h cm 27, cm 30 e diam cm 18 (3)
Lot N. 200

A chinoiserie lot

early 20th century
composto da due vasi in porcellana dipinti con scene di genere nei toni dell'arancio e del blu ed una scatola [..], h cm 27, cm 30 e diam cm 18 (3)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
A chinoiserie lot
Lot N. 199

A chinoiserie lot

early 20th century
composto da quattro figure in ceramica, un portasigarette e due vasetti in porcellana, lievi difetti , h da cm 10 a cm 16 (7)
Lot N. 199

A chinoiserie lot

early 20th century
composto da quattro figure in ceramica, un portasigarette e due vasetti in porcellana, lievi difetti , h da cm 10 a cm 16 (7)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
A collectable box
Lot N. 133

A collectable box

19th century
di forma rettangolare, all'interno del coperchio dipinta a miniatura con scena di Satiro e Ninfa dormiente, entro [..], gr 590, h cm 6x16,5x9
Lot N. 133

A collectable box

19th century
di forma rettangolare, all'interno del coperchio dipinta a miniatura con scena di Satiro e Ninfa dormiente, entro [..], gr 590, h cm 6x16,5x9
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 171

A collection of gramphone vinyls "La voce del padrone"

molti die quali interpretati da Enrico Caruso, contenuti in due album, difetti
Lot N. 171

A collection of gramphone vinyls "La voce del padrone"

molti die quali interpretati da Enrico Caruso, contenuti in due album, difetti
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 186

A crystal chandelier

Sixties
sei bracci portacandele a doppia voluta
Lot N. 186

A crystal chandelier

Sixties
sei bracci portacandele a doppia voluta
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 195

A curiosities lot

composto da una placchetta russa decorata con slitta, una snuff-bottle decorata con amorini, un lingotto in argento [..], bronzetto h cm 10 (6)
Lot N. 195

A curiosities lot

composto da una placchetta russa decorata con slitta, una snuff-bottle decorata con amorini, un lingotto in argento [..], bronzetto h cm 10 (6)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 61

A Florentine style giltwood jewlry box an a pair of theatre binoculars

early 20th century
composto da una scatola portagioie in stile fiorentinoincisa con medaglioni, lumeggiata in oro e laccata nei toni [..], h cm 5x18x11,5 e h cm 8x11x6 (2)
Lot N. 61

A Florentine style giltwood jewlry box an a pair of theatre binoculars

early 20th century
composto da una scatola portagioie in stile fiorentinoincisa con medaglioni, lumeggiata in oro e laccata nei toni [..], h cm 5x18x11,5 e h cm 8x11x6 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 132

A large white murble mortar

19th century
alcuni difetti, h cm 47 diam cm 77
Lot N. 132

A large white murble mortar

19th century
alcuni difetti, h cm 47 diam cm 77
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 167

A lot of ancient silverware

19th and 20th century
composto da due piccole saliere inglesi ed una coppia di saliere Liberty a vaschetta con interni in vetro, lievi [..], gr netti 170 (4)
Lot N. 167

A lot of ancient silverware

19th and 20th century
composto da due piccole saliere inglesi ed una coppia di saliere Liberty a vaschetta con interni in vetro, lievi [..], gr netti 170 (4)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 166

A lot of silver curiosities

second half of 19th century
composto da un flacone cilindrico a torchon, Londra 1888 ed una tabacchiera rettangolare, Francia , gr 157, lungh cm 10,5, h cm 2,5x8x3,5 (2)
Lot N. 166

A lot of silver curiosities

second half of 19th century
composto da un flacone cilindrico a torchon, Londra 1888 ed una tabacchiera rettangolare, Francia , gr 157, lungh cm 10,5, h cm 2,5x8x3,5 (2)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 51

A lot of silver plated objects

early 20th century
composto da una coppia di candelieri ed un cestino ovale con bordo a ringhiera, lievi difetti, h cm 30, h cm 13x34x20 (3)
Lot N. 51

A lot of silver plated objects

early 20th century
composto da una coppia di candelieri ed un cestino ovale con bordo a ringhiera, lievi difetti, h cm 30, h cm 13x34x20 (3)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 50

A lot of silver plated objects

Gorham, early 20th century
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare , h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Lot N. 50

A lot of silver plated objects

Gorham, early 20th century
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare , h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 60

A lot of silverware

composto da una tazzina liberty, una lattiera 1890 circa con punzoni inglesi di importazione, una zuccheriera [..], gr netti 200 (4)
Lot N. 60

A lot of silverware

composto da una tazzina liberty, una lattiera 1890 circa con punzoni inglesi di importazione, una zuccheriera [..], gr netti 200 (4)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 128

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni [..]
Lot N. 128

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 127

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni difetti
Lot N. 127

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni difetti
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 125

A mahogany armchairs

second half of the 19th century
rivestita in velluto azzurro, corredata da sgabello en pendant, alcuni difetti (2)
Lot N. 125

A mahogany armchairs

second half of the 19th century
rivestita in velluto azzurro, corredata da sgabello en pendant, alcuni difetti (2)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 181

A mahogany folding table

early 20th century
piano rivestito in velluto, alcuni difetti , h cm 71x86x80
Lot N. 181

A mahogany folding table

early 20th century
piano rivestito in velluto, alcuni difetti , h cm 71x86x80
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 107

A mahogany hanging bookcase étagère

mid-19th century
cimasa e lesene intagliate a volute, scaffali di diverse dimensioni a giorno , h cm 98x107x32
Lot N. 107

A mahogany hanging bookcase étagère

mid-19th century
cimasa e lesene intagliate a volute, scaffali di diverse dimensioni a giorno , h cm 98x107x32
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 178

A mahogany library étagère

early 20th century
quattro scaffali a giorno con sostegni torniti e traverse traforate sormontate da alzata sagomata, lievi difett [..], h cm 144x122x33
Lot N. 178

A mahogany library étagère

early 20th century
quattro scaffali a giorno con sostegni torniti e traverse traforate sormontate da alzata sagomata, lievi difett [..], h cm 144x122x33
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 124

A mahogany veneered demilune sideboard

mid-19th century
piano con alzata sagomata ed intagliata a volute, quattro cassetti nella fascia con due sportelli sottostanti [..], h cm 170x210x45
Lot N. 124

A mahogany veneered demilune sideboard

mid-19th century
piano con alzata sagomata ed intagliata a volute, quattro cassetti nella fascia con due sportelli sottostanti [..], h cm 170x210x45
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 122

A mahogany veneered drawer

England, second half of 19th century
alcuni difetti , h cm 178x110x59
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
1 - 30  of 196 LOTS