Lot N. 359
An alabaster table lamp
China, early 20th century
realizzato come un vaso esagonale interamente traforato con motivo a grata con bordure e medaglioni circolari a bassorilievo, dipinti a chinoiserie, montato in bronzo dorato con motivi vegetali, lievi difetti
h cm 48x33