Lot N. 101
Institutiones grammaticae
Panormi, Ioannem Antonium de Franciscis, 1604
150x110 mm. [14], 708 [ma 710] p. Mancanti le c. finali. Legatura in piena pergamena muta, con strappi al dorso, macchie ai piatti. Cerniera allentata. Frontespizio con mende, restaurato. Macchie di inchiostro, bruniture e fioriture sparse. Iniziali e fregi xilografici
Note di possesso