The Mansion of the Tenor Luca Canonici

Time auction N. 211

tue 29 June - tue 13 July 2021
Online only auction
29 June - 13 July 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
in Montevarchi
Price range from 0 € to 5000 €

61 - 90  of 165 LOTS
Lot N. 61

A walnut centerpiece

19th century
piatto con bordo smerlato, h cm 14, diam cm 56
Lot N. 61

A walnut centerpiece

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 62

Two foam circular low-relief plaques

19th century
raffiguranti scene mitologiche, diam cm 13, diam cm 13,5
Lot N. 62

19th century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 63

A gilted metal fireplace accessory

20th century
decorato in stile neoclassico con vasi e ghirlande, alcuni difetti , lungh cm 120
Lot N. 63

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 64

An alabaster Giuseppe Verdi's portrait

lievi difetti , h cm 23
Lot N. 64

lievi difetti , h cm 23
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 65

A tole tray

late 19th century
decorato con conchiglie su fondo nero, su base in ferro battuto laccato giallo con piedini a ruota, difetti , vassoio cm 68x55, la base h cm 58x74x55 (2)
Lot N. 65

A tole tray

late 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 66

An oval tole tray

late 19th century
decorato con scena classica con Venere e amorini entro riserva circolare lumeggiata in oro su fondo nero, alcuni [..], cm 66x50
Lot N. 66

An oval tole tray

late 19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 67

A lacquered tole column table lamp

stelo dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena con dettagli ebanizzati su base in legno, corredato di paralume, [..], h cm 64, h cm complessivi 82
Lot N. 67

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 68

A gilted metal chandelier

end of 19th century
stelo realizzato come un amorino stante su sfera stellata che sorregge uno stelo tortile portacandela, base in [..], h cm 57
Lot N. 68

A gilted metal chandelier

end of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 69

A pair of carved and mecca giltwood floor torches

Tuscany, late 18th century
fusto intagliato con motivi a foglia d'alloro, su base a tripode decorte con motivi vegetali con piedini zoomorfi, [..], h cm 137, h cm complessivi 171
Lot N. 69

Tuscany, late 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 70

Tuscany, late 18th century
Lot N. 70

Tuscany, late 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 71

A pair of carved and giltwood palm holders

Tuscany, second half of the 19th century
realizzate come vasi piriformi con anse intagliate come tralci di vite, montate a lume con paralumi a ventola, [..], h cm 40, h cm complessivi 51
Lot N. 71

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 72

A pair of metal and giltwood appliques

Tuscany, 19th century
realizzate con cinque bracci a doppia voluta con bobeche in legno intagliato e dorato, collegati da ghirlanda [..], h cm 35x60x40
Lot N. 72

Tuscany, 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 73

A pair of ormolu chandeliers

19th/20th century
ciascuno a due bracci portacandele, montati a lume e corredati di paralume, uno presenta difetti alla vite fina [..], h cm 54
Lot N. 73

A pair of ormolu chandeliers

19th/20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 74

An ormolu chandelier

20th century
realizzato in stile neoclassico come una cariatide che sorregge tre bracci portacandele, montato a lume, corredato [..], h cm 88
Lot N. 74

An ormolu chandelier

20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 75

A table accessories lot

composto da 6 sottobottiglia bordati e 9 sottobicchieri bordati in nero, e 5 piattini con decori a stampino in [..]
Lot N. 75

A table accessories lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

A pair of porcelain baskets

late 19th century
di forma rettangolare, traforati con motivo a grata lumeggiato in oro, manici a torchon, alcuni difetti e felat [..], h cm 7,5x26,5x19,5
Lot N. 76

A pair of porcelain baskets

late 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 77

"Antichità Viva"

numerosi numeri dal 1964, difetti
Lot N. 77

"Antichità Viva"

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

A books lot

Lot N. 78

A books lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

A lot of books on Porcelains

possibili difetti (20)
Lot N. 79

A lot of books on Porcelains

possibili difetti (20)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 80

An Antique Furniture books lot

tra cui tre testi sul Mobili di Palazzo Pitti a cura di E. Colle, possibili difetti (21)
Lot N. 80

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 82

A lot of books on Antiques

possibili difetti (23)
Lot N. 82

A lot of books on Antiques

possibili difetti (23)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 83

A lot of Decorative Arts books

possibili difetti , (18)
Lot N. 83

possibili difetti , (18)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 84

A lot of books on Antiques and Decorative Arts

tra cui S. Chiarugi, Mobilieri in Toscana, 2 voll e D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, 3 voll, possibili [..]
Lot N. 84

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 85

A lot of books on international Antiques

possibili difetti (24)
Lot N. 85

possibili difetti (24)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 86

A lot of books on Tuscan Mansions

possibili difetti (16)
Lot N. 86

possibili difetti (16)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 87

An antique Salterio in Ge'ez language

Axum, Ethiopia, 19th century
con immagini sacre dipinte su pergamena, testo manoscritto in rosso e nero su due colonne di 21 righe ciascuna, [..], cm 17x15
Lot N. 87

Axum, Ethiopia, 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 88

Three commemorative medals

con le effigi dei compositori Rossini, Bellini e Beethoven, diam cm
Lot N. 88

Three commemorative medals

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 89

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Euterpe

around painted miniature, framed, diam cm 8
Lot N. 89

Euterpe

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 90

River landscape with herds

late 19th/beginnig of 20th century
oil o fragment of canvas laid on cardboard, framed, some defects, da cm 32x41
Lot N. 90

River landscape with herds

€ 30,00 / 40,00
61 - 90  of 165 LOTS