Lot N. 781
Michel de Montaigne
Essais de Michel seigneur de Montaigne. Tome premier [-quatrieme]
A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'ainé, et de Firmin Didot, an. X. 1802, 4 voll. Edition stéréotype, d'après le procédé de Firmin Didot. In-12° (215x130 mm), X, 411, 1 ritr.; 390 p.; 390 p.; 387 p. Legature in mz. pelle rossa, con titoli in oro ai dorsi, con difetti. Fioriture sparse (4)
Ex-libris ai risguardi