Furniture and Paintings from the Ancient Fattoria Franceschini, partly from Villa I Pitti

Lot N. 225

Majolica cup, Urbino, Orazio Fontana's Bottega

About 1560
dipinta in policromia nei toni dell'arancio, giallo, verde, blu, bruno di manganese con la scena biblica raffigurante Abramo ed il sacrificio di Isacco, presenta restauri
h cm 6 - diam cm 27
Abram inscription on the back
€ 2.000,00 / 3.000,00