The sicilian Library of d'Agata Family

Lot N. 166

Antonio Nibby

Roma nell'anno MDCCCXXXVIII

Roma: Tip. Belle Arti, 1838-1841, 4 voll.
In-8° (230x150 mm) Parte I. Antica: [6], VIII, 667 p., 13 c. di tav. + ritratto dell'autore all'antiporta - Parte II. Antica; 856 p., 20 c. di tav. - Parte I. Moderna: XIV, 783 p., 4 c. di tav. - Parte II. Moderna: 1016 p., 26 c. di tav. La numerazione delle tav. è continua I-LXII
Legatura in pelle con ricchi fregi e titoli in oro su tasselli ai dorsi. Tagli spruzzati. Fioriture diffuse. Strappo all'angolo inferiore di p. 47 della Parte II Moderna
Edizione completa delle due parti, Roma antica, 2 voll., Roma moderna, 2 voll., con il ritratto dell'autore e le 62 tav. raffiguranti vedute di Roma incise in rame da G. Cottafavi (4)
Cartigli con vecchie collocazioni ai risguardi e all'occhietto, timbro di possesso
€ 250,00 / 300,00