The sicilian Library of d'Agata Family

Lot N. 124

Jean-Pierre-Louis-Laurent Houel
(1735 - 1813)

A Paris: de l'Imprimerie de Monsieur, 1782-1787, 4 voll.
... Où l'on traite des Antiquités qui s'y trouvent encore; des principaux Phénomènes que la Nature y offre; du Costume des Habitans, & de quelques usages
In-folio (550x 365 mm) Vol. I: IV-VIII, 138 p., I-LXXII c. di tav. - Vol. II: 148 p., LXXIII-CXLIV c. di tav. - Vol. III: 126 p., CXLV-CCIV c. di tav. - Vol. IV: 124 p., CCV-CCLXIV c. di tav. Finali xilografici. Legature in mz. pelle con angoli, con fregi, filetti e titoli in oro ai dorsi, piatti in carta marmorizzata. Mende d'uso alle cuffie, agli spigoli e ai labbri. Cerniere allentate con distaccamento di alcune c. nel vol. I. Fioriture e bruniture sparse, più intense su alcune carte, rare piccole macchie, gore marginali. Strappetti marginali alle pp. 49, 89 del vol. I, alla tav. CLI e a p. 119 del vol. III, alle tav. CCXVIII e CCLXI e a p. 33 del vol. IV. Restauro alla c. geografica della Sicilia (tav. doppia 245-246 del vol. IV).
Prima edizione di quest'opera considerata, sia per il testo che per le illustrazioni, la più esauriente relazione di viaggio sulla Sicilia del Settecento. Completa delle 263 magnifiche incisioni su rame all’acquatinta e tirate in sanguigna, da acquarelli e gouaches originali numerate da 1 a 264 per la presenza di una tav. doppia (n. 245-246) (4)
Bibliografia: Brunet III, 350; Cohen-Ricci 500; Graesse III 378; Mira I 480; manca a Abbey, Travel
€ 8.000,00 / 12.000,00