The sicilian Library of d'Agata Family

Lot N. 216

Stieler Karl - Kaden Woldemar - Paulus Eduard

Stuttgart: Verlag von J. Engelhorn, 1880
In folio (390x295 mm) VII, 422 p., 95 tav. f.t., 1 c. geografica a colori dell'Italia ripiegata datata 1879, ill. n.t. Sontuosa legatura figurata prodotta da C. Hasert / Stuttgart, riccamente ornata, allo specchio del piatto anteriore, con titolo in oro su fondo nero entro grande riserva con motivi neoclassici, ricchi fregi impressi in oro e in nero al dorso e alle cornici concentriche del piatto anteriore; fregi a secco al piatto posteriore. Difetti alle cuffie, macchie al piatto posteriore. Tagli dorati. Fioriture diffuse, bruniture marginali, cerniera in alcuni punti allentata.
Uno dei piĆ¹ noti resoconti di viaggio tedeschi del XIX secolo, diviso in tre parti scritte singolarmente dai tre autori, completo del ricco corredo iconografico, 95 tavole a tutta pagina fuori testo e 295 incisioni xilografiche nel testo incise da Adolf Closs
€ 100,00 / 120,00