Furniture, silvers, paintings and antique curiosities partly from Villa Mannelli

Lot N. 30

Two persian miniatures

late 17th/begin of 18th century
raffiguranti uno scontro tra cavalieri e una disputa tra saggi, quattro colonne di testo in caratteri nastaliq a inchiostro nero sopra e sotto la miniatura, testo di linee 26 linne in caratteri nastaliq a inchiostro nero al verso, titolo entro cartiglio ad inchiostro rosso, tecnica mista su carta, in cornice
€ 250,00 / 270,00