Lot N. 30
Two persian miniatures
late 17th/begin of 18th century
raffiguranti uno scontro tra cavalieri e una disputa tra saggi, quattro colonne di testo in caratteri nastaliq a inchiostro nero sopra e sotto la miniatura, testo di linee 26 linne in caratteri nastaliq a inchiostro nero al verso, titolo entro cartiglio ad inchiostro rosso, tecnica mista su carta, in cornice