Lot N. 184

Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

(185x110 mm) 2 voll. in cofanetto in pelle, con difetti: Pars Hiermalis (XIX, 580, CCLXIII p.) - Pars Aestiva (XV, 604, CCLIX p.).
Legature in pena pelle con evidenti difetti. Tagli dorati. Frontespizi e testo, su due colonne, in rosso e nero. Incisioni, fregi xilografici. Difetti (bruniture, p. staccate, piccole macchie, ecc.)
Nel lotto anche: Ufficio della Settimana Sante latino ed italiano spiegando le cerimonie solite praticarsi, Torino, 1809 (165x100 mm) 648 p. Legatura coeva in piena pelle con decori a secco ai piatti, fregi e titolo dorati al dorso, con difetti. Testo su due colonne, incisioni. Fioriture e arrossature diffuse (3)
€ 30,00 / 40,00
No longer available