Lot N. 178

Eduard Gerhard
(1795 - 1867)

Vases Grecs, relatifs aux mysteres

Stuttgart and Tubingen: J.G. Cotta, 1839
In folio (670x560 mm). 12 tavole litografiche. Lievi fioriture e macchie. Legatura cartonata con evidenti difetti, spellature e mende
Rara opera che contiene le immagini di vasi greci raffiguranti scene di culti misterici, raccolte da Gerhard durante una visita a Napoli nel 1825
€ 200,00 / 300,00