Lot N. 55

La Divina Commedia di Dante Alighieri illustrata da Gustavo Dorè

e dichiarata con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini edizione economica, Milano, Sonzogno 1904. Legatura in mezza pelle, con mende, abrasioni e segni di usura. Cerniere allentate con distaccamento di alcune pagine. Bruniture e fioriture diffuse
€ 30,00 / 40,00