Lot N. 180
Louis Adolphe Thiers
Histoire naturelle générale et particulière
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati ai dorsi. Fioriture diffuse. Prima edizione originale di questa celebre opera; esemplare senza illustrazioni (20)