The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 232

Agostino Paradisi

Ateneo dell'uomo nobile

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1704, [48], 490, [2] p., [1] c. di tav. (ritratto calcografico dell'autore inciso da F.M. Francia). In-folio (350x235 mm).
...opera legale, storica, morale, politica, e kavalleresca, divisa in dieci tomi, [...], Tomo Primo. Dove si esamina cosa sia la nobiltà; in che consista; come si acquisti; come si conservi; come si provi; come si perda [...]
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, a 5 nervi rilevati, con difetti. Asportato lembo inferiore del frontespizio. Fioriture sparse, qualche macchia. Oltre al ritratto, testatine, finalini e capilettera incisi; stemma calcografico del dedicatario, Francesco I duca di Parma al frontespizio. Tomo primo della rara opera Ateneo dell'uomo nobile
Timbro di proprietà al risguardo
€ 50,00 / 60,00