The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Ancona: presso Arcangelo e figlio Sartorj, 1813, 3 pt. (di 6) in 1 vol. Notte 1: [8], 122, [2] p., 1 c. di tav. - Notte 2: 103, [2] p., 1 c. di tav. - Notte 3: 106 p., 1 c. di tav. Legatura in mz. pelle con titoli in oro su tassello al dorso, lievi difetti. Tagli spruzzati. Fioriture in particolare alle pagine finali.
Si aggiunge:
Giuseppe-Settimo Adamo, Favole dal Meli, Roma: Tipografia Elzeviriana, 1889, VIII, 174 p. (210x140 mm). Testatine e fregi xilografici. Legatura in piena pergamena con titolo in nero al dorso. Fioriture, piccole macchie (2)
€ 30,00 / 40,00