The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 178

Alfonso Maria de' Liguori (santo)

Istoria dell'eresie colle loro confutazioni

intitolata Trionfo della Chiesa e divisa in tre tomi. Terza edizione. Bassano: Remondini tip. ed editore, 1822, 2 voll. (di 3). In-12° (165x100 mm). XXIV, 394, [2] p.; XII, 240 p.
Legatura in mz. pelle con titoli calligrafici ai dorsi Tagli gialli. Lievi fioriture e piccole macchie. Nel complesso buon esemplare, purtroppo incompleto, mancando il terzo tomo. Nota manoscritta al frontespizio del tomo 1
Si aggiunge:
Il cimitero della Maddalena di Gian G. Regnault-Warin, Firenze: presso Giuseppe Formigli, 1831, tomi 1 e 2 (di 4) in 1 vol. (110x70 mm). 252 p.; 260 p., 2 tav. alle antiporta. Legatura coeva in mz. pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli marmorizzati. Interno fresco (3)
€ 30,00 / 40,00