The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 25

Aurelius Augustinus

Della città di Dio

In Venezia: appresso Pietro Bassaglia, e Francesco Hertzhauser, 1742, 2 voll. In-4° (250x170 mm).
Tomo primo che comprende gli undici primi libri: CXVI, 559, [1] p. - Tomo secondo che comprende gli altri undici libri: 754, [2] p.
Frontespizio in latino a fronte. Testo bilingue latino e italiano su due colonne. Antiporte con ricca cornice allegorica figurata, sottoscritte da J. B. Jackson. Testatine, iniziali figurate e finalini xilografici.
Legatura non coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Fioriture (2
Firme di possesso ai risguardi
€ 120,00 / 200,00