The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 32

Bartolo da Sassoferrato

Venetiis, 1581. In folio (430x280 mm). 182, [16] c. Collazionato, completo. Segnatura: A-Y8 Z6 2A-B8. Frontespizio stampato in rosso e nero. Iniziali xilografiche.
...cum Thomae Diplouatatij, ac Bernard. Land. Iurisconsultorum adnotationibus integris
Legatura in piena pergamena con ingenti danni. Cerniera allentata con distaccamento parziale di alcuni fascicoli. Gore d'acqua, piccole macchie, mancanze al taglio di piede e alle carte finali, becche, bruniture
€ 200,00 / 300,00