The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 80

Cicero Marco Tullio

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii

Venetiis: [Paolo Manuzio], 1559. In-8° (155x110 mm). 240 [i.e. 248] c. (ripetute nella numerazione cc. 89-96). Marca aldina al frontespizio. Legatura non coeva in mz. pergamena con titolo manoscritto al dorso. Fioriture, gore
Postille marginali d'antica mano
EDIT16: CNCE 12349
€ 150,00 / 200,00