The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 82

Cicero Marco Tullio

Orationum. Omnes post omnium editiones summa denuo vigilantia recognitarum

Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1549, tomus tertius (mancanti i tomi 1 e 2). In-8° (160x100 mm). 283, [1] c. Segnatura: 2A-3M8 3N4.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, bindelle parzialmente cadute. Difetti (macchie, cerniera quasi totalmente staccata dal piatto anteriore). Gore d'acqua, fioriture. Marca al frontespizio e in fine. Belle iniziali figurate
Segni di possesso
EDIT16: CNCE 12294
€ 60,00 / 80,00