Clicky

The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 84

Cicero Marco Tullio

Venetiis: Aldus, 1569, In-8° (150x100 mm). 2 pt. in 1 vol.: Ciceronis: De inuentione libri II. Topica ad Trebatium. Partitiones oratoriae. Cum correctionibus Paulli Manutii, 400 p. - Ciceronis De Oratore libri III. De Optimo genere Oratorum. De claris Oratoribus. Scholia Paulli Manutii, 543, [43] p.
Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso, con mende e macchie al dorso, residui di cadute bindelle. Minime gore d'acqua ma nel complesso interno fresco
Segni di possesso
EDI16 CNCE 12413
€ 250,00 / 300,00