The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Lot N. 2

Cristiaan van Adrichem

Theatrum Terrae Sanctae et biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis

Coloniae Agrippinae: in Officina Birckmannica, Sumptibus Arnoldi Mylij, 1628. In folio (400x260 mm). [12], 286, [30] p., 11 (su 12) tav., c. geografiche piĆ¹ volte ripiegate. Frontespizio calcografico, iniziali e finalini xilografici.
Senza legatura. Fioriture, piccole macchie, zone brunite, qualche gora e strappetti, purtroppo anche sulle tavole
Ristampa, con data 1628, di questa celeberrima opera sulla Terrasanta, con 1 tav. mancante
€ 180,00 / 200,00